A construção da estação de embarque
e desembarque de passageiros avança mais uma etapa. A partir desse
sábado (22), a Estação 13 de Maio, localizada no canteiro central da Rua
do Hospício, no Centro do Recife, receberá as placas de concreto que
formarão a pavimentação da unidade. Intervenção esta que causará a
mudança do tráfego para os veículos que circulam na área e a
transferência de algumas paradas de ônibus. A estação integra o Corredor
Exclusivo de Transporte Rápido de Ônibus do eixo Norte/Sul.
Com a obra, que terá a
duração de 30 dias, os veículos que circulam a área deverão observar as
mudanças no trânsito. A intervenção causará o fechamento da via do lado
esquerdo (sentido Santo Amaro/Av. Conde da Boa Vista), ficando a faixa
do lado direito liberada para todos os veículos. Toda a área será
sinalizada por placas e sinalização de segurança.
Já em relação aos usuários de ônibus, o Grande Recife
Consórcio e Transportes desativará, temporariamente, a parada de nº
180085, localizada no canteiro central da Praça Olavo Bilac, lado oposto
à Câmara de Vereadores do Recife. As linhas que atendem a esse ponto de
embarque e desembarque passarão a atender as paradas localizadas na
pista oeste, sentido Santo Amaro/Av. Conde da Boa Vista.
Confira abaixo as linhas e a opção de parada de ônibus para os usuários:
Linhas:
532- Casa Amarela (Cabugá)
631- Nova Descoberta
632- Alto do Refúgio
645-Av. Norte (Macaxeira)
742- Linha do Tiro
Devem atender a parada
nº180081 em frente à Escola Luiz Delgado, no mesmo ponto de embarque e
desembarque das linhas: 612- Morro da Conceição, 622- Vasco da Gama
Cabugá, 711- Alto do Pascoal, 714- Alto José Bonifácio(Av. Norte), 717-
José Amarino dos Reis e 722- Campina do Barreto.
Linhas:
820- TI Xambá (Cabugá)
824- Jardim Brasil II (Cruz Cabugá)
Devem atender a parada
de nº 180082, em frente ao imóvel que fica ao lado da Escola João
Barbalho, no mesmo ponto de embarque e desembarque das linhas 117-
Circular (Prefeitura/ Cabugá), 812- Sítio Novo (Av. Norte) e 822- Jardim
Brasil I (Cruz Cabugá).
Linhas:
915- PE-15 (Prefeitura)
946- Igarassu (BR-101)
967- Igarassu (Sítio Histórico)
976- Paulista (Prefeitura)
Atenderão a parada de
nº180083, que fica em frente ao hotel O Castelinho, nº 67, no mesmo
ponto de embarque e desembarque das linhas 911- Ouro Preto (Cohab), 915-
PE-15 (Rua do Sol), 921- Ouro Preto (Jatobá I) e 926 - Ouro Preto
(Jatobá II).
Linhas:
981- Rio Doce (Conde da Boa Vista)
992- Pau Amarelo
993- Conjunto Praia do Janga
Atenderão a parada de n º
180084, defronte ao imóvel nº 619 da Defensoria Pública, no mesmo ponto
de embarque e desembarque das linhas 958- Costa Azul, 971- Amparo, 973-
Casa Caiada, 974- Jardim Atlântico, 983- Rio Doce (Princesa Isabel) e
994- Conjunto Beira Mar.